Россиянку Костенюк признали шахматисткой года по версии FIDE Александра Костенюк получила премию во время конгресса FIDE в индийском Ченнаи. В 2021 году она выиграла женские Кубок мира и чемпионат мира по быстрым шахматам Читайте нас в Новости Новости Александра Костенюк Александра Костенюк (Фото: Global Look Press)

Россиянка Александра Костенюк была признана шахматисткой года по версии Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом сообщается на сайте Федерации шахмат России (ФШР).

Первые женские индивидуальные награды в истории FIDE были вручены 5 августа в индийском Ченнаи на конгрессе федерации.

Россиянка в прошлом году выиграла Кубок мира среди женщин и чемпионат мира по быстрым шахматам, а также заняла второе место на мировом первенстве по блицу.

Россиянка Костенюк выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам Другие

Костенюк 38 лет, она является 12-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин (с сентября 2008 года по декабрь 2010 года), двукратной чемпионкой России, чемпионкой Европы, трехкратная победительницей Всемирных шахматных олимпиад в составе национальной команды.

Кроме того, специальную премию FIDE получила вице-президент Международной ассоциации шахматистов-опорников и старший тренер сборной России по шашкам и шахматам для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Светлана Герасимова. Руководитель общего отдела ФШР Яна Сидорчук была удостоена премии лучшему организатору от Европы, а пресс-атташе ФШР Этери Кублашвили признана лучшим женским фотографом из Европы.